Общественники Хабаровска шокированы задержанием Сергея Фургала

12:27 Июль 9, 2020

Фото РИА Новости\Григорий Сысоев

Между тем, в регионе остро стоит проблема криминала.

Сегодня губернатора края Сергея Фургала задержали в рамках уголовного дела.

Бывший член Общественной палаты Хабаровского края Салават Сулейманов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в регионе неоднократно происходили крупные уголовные процессы, в крае есть коррупция.

«Если оценивать, что происходило [где-то 2000-2005 годах — прим. ГМ] в правительстве, то были, конечно, судебные дела. То ли это члены правительства криминализировались, то ли они работали в связке, тут сложно сказать. Кто-то получал за превышение своих полномочий. Например, у нас и председатель краевой думы был осуждён, господин Виктор Чудов [его осудили за растрату при строительстве космодрома «Восточный» — прим. ГМ]. Проблема [взаимодействия криминала и властей — прим. ГМ] есть, безусловно.

То, что сейчас задержан губернатор — это для нас шок. Он же не просто губернатором стал, возник из ниоткуда. У него длительная история нахождения в законодательной власти. Он был депутатам краевой нашей законодательной думы, был депутатом Госдумы. Туда же не попадают люди просто с улицы. Всё-таки, есть те, старательно отслеживает историю этих людей с тем, чтобы они не позорили власти. Мы можем соглашаться с политическими взглядами, с чем-то ещё, но эта часть, казалось бы, спецслужбами проверена».

По мнению Сулейманова, Сергей Фургал, который состоит в партии ЛДПР, никогда не противоречил президенту и всегда выполнял рекомендации центра.

«Мы привыкли, российская история показывает, что губернаторы, как и любой чиновник, они совершают противоправные деяния, связанные с финансами. Что касается политической подоплёки, конечно, сейчас в интернете эта версия доминирует, у жителей Хабаровского края она находит поддержку. Что якобы это такой оппозиционный губернатор. Хотя, с моей точки зрения, никакой он не оппозиционный. Он представляет ЛДПР, но в его поведении я не могу найти чего-то такого, чтобы свидетельствовало о его оппозиционности к федеральной власти. Он абсолютно в русле указаний президента, премьера действовал всегда.

Очень бы не хотелось чувствовать себя обманутыми в очередной раз. Я думаю, что это настроение значительной части жителей Хабаровского края. Мы как-то себя очень плохо начинаем чувствовать, когда лидеры, которых мы выбирали, оказываются под преследованием уголовным».

Фургал занимает пост губернатора Хабаровского края с 28 сентября 2018 года. В Госдуме он состоял с 2007 года по 2018-й. До этого он был депутатом законодательной думы Хабаровского края с 2005 по 2007 годы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено