Музей Маяковского в Москве планируют открыть после ремонта к 130-летию поэта

19:19 Июль 10, 2020

Фото: ITAR-TASS/Мудрац Александра

Экспозиция должна возобновить работу к 2022-2023 гг.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» директор музея Алексей Лобов, сейчас в здании идёт ремонт. Новый план выставки должен соответствовать правилам  пожарной безопасности и другим стандартам, подчеркнул собеседник. На ход работ также повлияла эпидемия коронавируса. 

«Строители нам обещают, что по проекту на ремонт музея будет достаточно одного года. Где-то 8 месяцев нам надо для того, чтобы установить всю экспозицию. Исходя из этих расчётов, мы планируем к 130-летию Маяковского запустить музей».

Основное здание музея на Лубянском проезде д. 3/6, стр. 4 было закрыто на ремонт в 2013 году. Последнюю смену экспозиции осуществили в 1989 году, добавил Лобов.

«С этого времени большая часть инженерных систем здания музея морально и физически устарели и требовали ремонта, в том числе системы противопожарной безопасности и вентиляции, а также потребовалось приспособление здания для доступа людей с ограниченными возможностями».

По словам директора Лобова, в ходе корректировки проектной документации учитывались изменения требований в законодательстве и усиление требований по пожарной безопасности.

В музее после ремонта появятся кафе, сувенирный магазин и выставочный зал для демонстрации коллекции мемориальных артефактов.  Технические условия по пожарной безопасности направили на согласование в ГУ МЧС и комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, рассказал Алексей Лобов.

Музей Владимира Маяковского основан в 1937 году по инициативе Лили Брик. В 2023 году исполнится 130 лет со дня рождения поэта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено