Бортпроводники рассказали о чаевых и забытых вещах в самолёте

13:25 Июль 12, 2020

Фото: РИА Новости

Сегодня отмечается международный день бортпроводника гражданской авиации.

Председатель Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что все вещи, забытые на борту, передают в камеру хранения, а чаевые от пассажиров принимать не принято. 

«Имеется определённая процедура передачи таких вещей в камеру хранения. Всё документируется и оформляется. Это всё серьёзно. Собирается всё тщательно, утилизируется только печать — найденные журналы и газеты. Сейчас это практически очень редко происходит, практически не оставляют чаевые пассажиры. Не рекомендуется нам их принимать. Во взаимоотношениях с пассажиром здесь задаёт тон работодатель. То есть, как он выдаёт [указание — прим. ГМ], так и следует поступать».

Председатель совета бортпроводников Общероссийского профсоюза авиационных работников Владислав Макеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» раскрыл подробности процедуры оформления предметов, найденных в салоне самолёта после рейса.

«Сейчас ни один бортпроводник себе ничего не оставит. После рейса каждый бортпроводник отмечает это [факт находки — прим. ГМ] у старшего бригады, отмечает у службы безопасности. Если это международный рейс, проносит через таможню, фиксирует список [забытых вещей — прим. ГМ] и потом сдаёт в специальную службу, где хранятся забытые вещи. Если пассажир забыл и вспомнил об этом через 10 минут, это одна система. Передают тогда через службу безопасности. Если это через акты, через кучу документов, то в принципе в будущем могли бы электронными быть. Чтобы время занимало это меньше. Рейсы бывают сложные, после 13 часовых перелётов, например, такие моменты ещё на 40 минут больше занимают времени».

Ранее стало известно, что Шереметьево, Домодедово и Внуково готовы к возобновлению международных рейсов с 15 июля.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено