Историк Олег Соколов назвал «истинного виновника трагедии»

16:15 Июль 15, 2020

starpri.ru

Во время заседания суда профессор СПбГУ заявил, что он совершил преступление в результате «психотравмирующего» воздействия научного оппонента Евгения Понасенкова.

По словам историка, публицист вместе с сообщниками устраивал травлю, организовывал провокации на его лекциях, взламывал его электронную почту и аспирантки Анастасии Ещенко. «Он сознательно добивался того, что произошло», — заявил Соколов.

Кроме того, появившееся в СМИ обвинение в жестоком избиении бывшей подруги в 2008 году историк назвал клеветой. «Эта женщина за деньги отрабатывала безобразные выходки моих врагов», — сказал фигурант громкого дела.

Сегодня Евгений Понасенков в беседе с телеканалом «360» сообщил, что Соколов начал снимать «хамские ролики» про монографию коллеги и всячески подначивал и оскорблял его в интернете.

«Он же начал меня травить! В итоге его судьба так наказала. Он по своей натуре убийца — был осужден за гибель человека в 80-е годы, ещё до моего рождения. В 2008 году он уже избивал свою сожительницу. Это матрица поведения, мы должны это понять», — подчеркнул публицист.

По версии следствия, в ноябре прошлого года 63-летний доцент СПбГУ застрелил 24-летнюю подругу из обреза. Полиция задержала подозреваемого во время попытки избавиться от расчленённого тела. Соколов признался в преступлении, мотивом он назвал ссору с девушкой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено