В Совете по внешней и оборонной политике заявили о доверии между талибами и Москвой

13:03 Июль 16, 2020

Фото РИА Новости

По мнению эксперта организации Ильи Фабричникова, Россия занимает правильную позицию в афганском конфликте и старается разговаривать со всеми.

Об этом он сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва». 

«Нужно понимать, что талибы — это серьёзнейшая сила в регионе. Ты не можешь, имея такое соседство как Афганистан, позволить себе роскошь не разговаривать с силой, которая контролирует 70%. Да, они приезжают в Москву, потому что мы пытались сыграть свою роль в умиротворении Афганистана. Другое дело, что эти переговоры закончились ничем, потому что их не поддержали американцы». 

Фабричников отметил, что официальное правительство исламской республики почти не контактирует с Москвой, а представители «Талибана» хоть как-то пытаются выстроить диалог. 

«То, что касается отношений с «Талибаном», ну, они же сюда по нашему приглашению приезжали? Соответственно, видимо, они нам доверяют по какой-то причине. Смогут ли они стать более светским правительством, более умеренным, чем они были, когда они де-факто контролировали территорию Афганистана с 1994 по 2002 годы, нужно посмотреть. «Талибан» сильно трансформировался». 

Вооружённый конфликт между Афганистаном, США и силами НАТО с одной стороны и боевиками из различных радикальных группировок с другой продолжается с 2015 года. Тогда Вашингтон отказался полностью вывести войска из страны после окончания боевой операции «Несокрушимая Свобода» с тем, чтобы оказать афганской полиции помощь в борьбе с антиправительственными группировками. В стране остаётся около 13 тысяч солдат стран НАТО, из которых почти 11 тысяч человек приходится на американские войска. 

Россию неоднократно обвиняли в поддержке радикальных группировок, в том числе «Талибана». США заявляли, что Москва якобы поставляет оружие и оказывает финансовую помощь радикалам. Россия же это отрицает, но отмечает, что поддерживает связи с официальными лицами «Талибана», чтобы подтолкнуть их к мирным переговорам. 

«Талибан» — исламистское движение. Оно признано террористической организацией Советом Безопасности ООН и Верховным судом России. Его деятельность запрещена на территории РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено