Депутат Затулин посоветовал МИДу РФ скорее определиться с исключением «Талибана»* из списка террористов

17:06 Апрель 2, 2024

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Министр иностранных дел во временном правительстве Афганистана, сформированном движением «Талибан»

Наличие радикального движения в перечне запрещённых в нашей стране организаций — анахронизм.

РФ и талибы имеют общие подходы «к происходящему в мире», отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Следует также снять санкции с КНДР.

«Эти люди, талибы, являются на самом деле властью в Афганистане. Игнорировать этот факт мы не можем, с учётом соседства с Афганистаном, своих непростых отношений на протяжении десятков лет с населением Афганистана, того влияния, которое оказывает ситуация в Афганистане на соседние государства, бывшие союзные республики, государства Центральной Азии, которые, как мы знаем, являются членами Евразийского союза, ОДКБ и так далее. Мы, конечно, должны развивать отношения, если это не враждебные нам силы, с теми, кто в Афганистане осуществляет руководство. Это одна сторона дела.

Вторая сторона дела. Я считаю правильным, что, в связи с происходящими изменениями, поляризацией в ходе нашего конфликта с Западом из-за Украины, мы пересматриваем прежде принятые решения. Когда дело касается Северной Кореи, когда дело касается «Талибана». Это, конечно, старая истина — «Враг моего врага — мой друг», — но в ней есть много здравого смысла. Эти страны нам не враги, и эти режимы нам не враги. Мы из солидарности с государствами Запада, идя в этом отношении с ними заодно, в прежние времена поддерживали санкционные меры против Северной Кореи или, исходя из прежних обстоятельств, имели такое настороженное, если не враждебное, отношение к «Талибану».

Я думаю, что сейчас нам надо выходить из этого. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше. Разговор об этом на общественном уровне ведётся уже достаточно давно. В том числе и в недрах МИДа. Я бы, если это допустимо, если это удобно, посоветовал министерству иностранных дел быстрее определяться в этом вопросе. Потому что, на самом деле, это выглядит анахронизмом — и наши санкции против Северной Кореи, с которой мы сотрудничаем, особенно теперь, когда союзников можно пересчитать по пальцам, и с «Талибаном». На мой взгляд, можно с ним выстраивать отношения хотя бы на почве общих подходов к происходящему в мире и в регионе. А они у нас очень близки с некоторых пор».

Ранее Дмитрий Песков подтвердил проработку вопроса об исключении «Талибана» из списка террористов. После завершения изучения материалов Кремль выступит с позицией, заявил он.

Пресс-секретарь президента также заявил, что у администрации главы государства нет информации об участии делегации талибов в форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2024», который запланирован на май. При этом Дмитрий Песков отметил, что Москва ведёт диалог с правительством талибов для решения актуальных вопросов, напомнив, что «Талибан» — де-факто власть в Афганистане.

Военкор Александр Сладков в эфире «Говори Москва» также заявил о необходимости «дружить» с Афганистаном. Нашей стране следует на равных сотрудничать с талибами*, которые не занимаются «экспортом своих идей». Кабул может «отвечать за свои слова», отметил журналист.

*«Талибан» — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность. В России радикальное движение запрещено.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено