В Раде украинский не сочли языком большинства населения: даже националисты говорят по-русски

12:16 Июль 17, 2020

Фото: Петр Сивков/ТАСС

Сегодня в Киеве проходит митинг против восстановления обучения на русском языке.

Изначально оно должно было прекратиться в 2020 году, но теперь предложено перенести это на 2023.

Зампред комитета Верховной рады по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом Олег Волошин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что решение об отмене преподавания на русском языке было принято под давлением радикальных движений. По его мнению, режим Владимира Зеленского целенаправленно уничтожает русский язык на Украине.

«Там митинг-то — три калеки стоят. У нас ситуация такова, что из-за полного разгула радикальных националистов на улицах любой митинг с противоположными позициями — за компромисс с Россией, за русский язык — риск того, что люди будут избиты, а полиция будет стоять и смотреть. Поэтому националисты, Порошенко и компания, легко собирают митинг любой. Они вчера привели тысячу-полторы человек, сегодня, может быть, 100-150. Это ничего не значит. Речь шла о том, чтобы дать право сохранить эти несчастные 0,85% украинских школ, где преподавание идёт на русском языке. Все остальные давно работают только на украинском. И то это полумеры, наша фракция предлагала полностью отменить эти украинизаторские, абсолютно не воспринимаемые большинством жителей юго-востока, законы, и вернуться к гарантированному конституцией праву родителей свободно выбирать язык для своих детей. Нет, как при Порошенко был курс на уничтожение русского языка, так он и остаётся при Зеленском. В этом смысле власть Зеленского даже хуже Порошенко, потому что они предали своих избирателей на юго-востоке».

Он отметил, что этот законопроект не учитывает прав почти половины жителей Украины. По его мнению, большинство всё равно продолжить говорить на русском языке, поскольку он более востребован в мире.

«Протесты не имеют никакого значения. Они их ликвидируют, с 1 сентября у нас не останется ни одной государственной школы, где вообще преподаётся русский язык. Единственный шанс — добиваться досрочных парламентских выборов, и если мы сформируем вменяемое большинство, которое будет уже понимать, что Украина — это страна, где половина населения говорит по-русски. Русскоязычные граждане, которые платят здесь налоги, должны иметь право, чтобы их дети изучали родной язык в школе. Люди всё равно будут говорить по-русски, детей придётся с репетиторами обучать, либо просто будут безграмотные дети, которые говорят по-русски, а писать не умеют. Потому что русский язык с рыночной точки зрения гораздо конкурентнее украинской мовы. Пока они не создадут конкурентноспособный украинский продукт, так и будет, что в кулуарах Верховной рады даже самые радикальные националисты всё равно говорят по-русски, а с трибуны выступают против».

Как сообщает РИА Новости, акции против отсрочки прекращения занятий на русском языке в украинских школах у здания Верховной рады начались накануне и продолжились сегодня. Участники собрания держат флаги националистической партии «Свобода» и ряда других организаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено