Почётный адвокат заявил о неготовности госаппарата к реакции избирателей на дело Фургала

15:49 Июль 27, 2020

Фото РИА Новости\Григорий Сысоев

Сегодня Следственный комитет заявил о проверке Сергея Фургала по новым эпизодам преступлений.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, речь идёт о совершении ещё одного убийства и двух покушениях.

Эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия» по правовым вопросам, почётный адвокат России Дмитрий Краснов в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что государственный аппарат не был готов к такой реакции избирателей.

«Я думаю, что следственный аппарат сейчас постарается всеми силами поднять всю подноготную, существующую и несуществующую, этого человека, чтобы убедить избирателей, что они ошиблись и этот человек — недостойный.

Заявление, что руководитель Следственного комитета не сомневается в причастности Фургала к преступлениям, оно, мне кажется, немного несвоевременно. У нас есть презумпция невиновности, и виновность лица устанавливает суд».

По словам адвоката, текущая ситуация с задержанием Фургала говорит о проблемах в функционировании государственного аппарата.

«Я вижу здесь ещё проблему – это то, что на протяжении длительного времени Фургал был членом законодательного собрания РФ, различных других уровней, проходил отбор на губернатора, и никаких вопросов не возникало, пока он не оказался в кресле губернатора. Как работает государственный аппарат, который, располагая определёнными данными, как говорят, лицо на него как на заказчика указывало, прочие данные в отношении Фургала, как на лицо, причастное к совершению преступления? То есть, в течение 17-18 лет эти вопросы не поднимались, не исследовались. Либо это был определённый консенсус, который позволял ему находиться у власти, либо он имел какие-то административно-материальные ресурсы, которые позволяли ему уходить от ответственности. В любом случае, это говорит о проблемах в нашем государственном аппарате и его функционировании».

20 июля Владимир Путин отправил губернатора Хабаровского края в отставку в связи с утратой доверия. Сергея Фургала обвиняют в организации убийств бизнесменов и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По делу проходят ещё четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Политик находится под арестом.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено