В Институте Европы РАН назвали G7 междусобойчиком

16:00 Июль 27, 2020

Фото: Zuma\TASS

Германия выступила против приглашения России в «Большую семёрку». Об этом в интервью газете Rheinische Post рассказал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в эфире «Говорит Москва» сообщил, что G7 — это прошлое.

«Сегодня мы видим, что не семёрка определяет положение в мире, а два государства. Одно из них входит в семёрку — США, другое не входит в семёрку, но входит в другие организации — это Китай. Поэтому семёрка, на мой взгляд, — это прошлое. Это некий междусобойчик, в котором есть свои проблемы, как и в другой семье. Понятно, что дело не в том, что члены семёрки отказываются ехать в Вашингтон для очной встречи. Есть противоречия, разногласия, между Вашингтоном и Евросоюзом. Они могут договориться о своих проблемах, о мировых не могут. Потому что есть одна точка зрения – западная».

Белов отметил, что в современном мире есть другие пути решения мировых проблем. 

«А вообще есть и другие альтернативные точки зрения. Есть интересы других игроков, есть интересы России, есть БРИКС, есть евразийские тематики и так далее. Нужно договариваться и по спорным проблемам. Есть «двадцатка». Поэтому Россия с достоинством говорит: «если вы нас позовёте, не факт, что мы согласимся участвовать на ваших условиях, мы предъявим свои условия».

Замдиректора Института Европы пояснил, что глава МИДа ФРГ говорил об Украине. 

«Маас говорил, на самом деле, в контексте Украины. Только ленивый на западе не пытается досадить России. В этом плане Маас ничего нового не сказал, он просто повторил конкретные положения коллекционного договора. Речь идёт о санкциях в целом. Но хотя бы Маас мог бы похвалит договорённость о прекращении огня. В любом случае, пусть живут своей жизнью, мы не возражаем и желаем им успеха. По крайней мере, чтобы навели порядок в своём доме». 

Маас напомнил, что исключение РФ из G7 было связано с присоединением Крыма и войной на востоке Украины. Также министр заявил, что Германия придерживается принципа реализации минских соглашений по Донбассу и мнения, что Крым входит в состав Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено