Политолог посчитал задержание боевиков в Белоруссии срежиссированной предвыборной акцией

17:54 Июль 29, 2020

Фото: кадр из видеосюжета «Беларусь 1»

Госагентство БелТА сообщило о задержании 33 российских граждан. По информации издания, они планировали «дестабилизировать обстановку в республике». Отмечалось, что в страну прибыли 200 наёмников частной военной компании Вагнера.

Политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в эфире радиостанции «Говорит Москва» предположил, что это провокация.

«Это очень похоже на провокацию, срежиссированный предвыборный ход, потому что многие вещи не бьются. Неслучайно, что пока нет заявления компетентных органов, есть заявления медийные. В середине июня там возник ниоткуда блогер Максим Шибаршин, который декларировал готовность создать свой штурмбат [штурмовой батальон — прим. ГМ] для переворота в Белоруссии. Очень похоже, что это медийное событие, но не реальное. Если посмотреть на возраст задержанных, он никак не бьётся с частной военной кампанией».

Версию, что Россия пытается дестабилизировать обстановку в Белоруссии, Коктыш назвал несостоятельной. По его мнению, эту трактовку пытается навязать третья сторона.

«Не будем исключать, что это запугивание первого лица Белоруссии. Это может быть спецмероприятие какой-то белорусской элитной группы, чтобы произвести впечатление на белорусов. Версия, что Россия могла планировать что-то в плане дестабилизации — такого быть не может, эта версия противоречит российским интересам и традиционной политике. А вот что пытаются выдать за якобы российское участие — это вопрос, это и создаёт главную интригу. Я думаю, будут заявления и с российской, и с белорусской стороны. Здесь слишком много возможных бенефициаров как внутри Белоруссии, так и снаружи. Слишком много желающих столкнуть белорусско-российские отношения».

Посольство РФ сообщило, что не получало официальных уведомлений о задержанных в Белоруссии российских гражданах. Диппредставительство запросило информацию у компетентных органов республики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено