В QIWI рассказали, как пользоваться новой системой электронного кошелька

16:57 Авг. 3, 2020

Фото: РИА Новости

В России ограничили возможность пополнять наличными такие сервисы. Новые меры начали действовать с 3 августа.

Генеральный директор платёжного сегмента QIWI Андрей Протопопов в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что перед пополнением кошелька необходимо будет идентифицироваться.

«Теперь пополнить можно наличными только упрощённо идентифицированные и полностью идентифицированные кошельки. Достаточно один раз идентифицировать свой кошелёк. Это можно сделать упрощённо, предоставив данные паспорта плюс ещё одного документа. Тогда в дальнейшем не нужно будет ни с кем встречаться, можно будет пополнять наличными кошелёк, совершать переводы, платежи на иностранные мерчанты — это то, что запрещено обычным кошелькам. Большую часть оборота кошельков составляют пользователи с упрощённой либо полной идентификацией. Поэтому на нашем бизнесе значительным образом этот закон не скажется. Хотя для клиентов это будет негативная история в моменте, потому что раньше пользователь мог сначала завести кошелёк, пополнить его в том числе наличными, сделать платёж, который разрешён для анонимного пользователя и уже в дальнейшем совершать денежные переводы и так далее. Теперь пользователю идентификацию надо будет пройти раньше».

Ранее стало известно, что пользователи сервисов «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелька» WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем больше не смогут вносить наличные на свои счета анонимно — через платёжные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Для этого им нужно идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счёт. Это следует из принятых поправок в закон «О национальной платёжной системе».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено