В Госдуме выступили против отмены пригородных поездов

13:22 Дек. 30, 2014

Фото «Россия сегодня»

Первый зампредседателя комитета ГД по транспорту Михаил Брячак заявил радиостанции «Говорит Москва», что отмена пригородных поездов в ряде регионов РФ будет иметь крайне негативные последствия.

«В этих субъектах, безусловно, ухудшается и социальная, и экономическая ситуация, поскольку и трудовая внутренняя миграция, и аспекты, связанные с доступностью образовательных и медицинских учреждений, конечно, очень зависят от этих сообщений, и негативные последствия очевидны», - сказал Брячак.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день регионы не могут на себя взять необходимую финансовую ответственность, позволяющую сохранить эти маршруты, а федеральный бюджет и РЖД не нашли возможностей для поддержания пригородного сообщения.

По его словам, и думский комитет по транспорту, и фракция его партии «Справедливая Россия» будут бороться с отменой маршрутов.

«Мы будем изыскивать необходимые ресурсы для поддержания субъекта в части обеспечения пригородного сообщения. Это крайне важный социальный аспект. Думаю, что нам удастся сохранить пригородное сообщение, иначе ни о какой демографии, жизнеобеспечении и социальной инфраструктуре в ближайшее время говорить не придётся», - добавил депутат.

Ранее замминистра транспорта Алексей Цыденов заявил, что пригородные поезда могут быть отменены более чем в 20 регионах России, если компенсация за госрегулирование тарифов со стороны субъектов сохранится на нынешнем уровне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено