IT-эксперт связал отключение интернета в Белоруссии с действиями местных спецслужб

15:15 Авг. 11, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Ранее Александр Лукашенко обвинил другие страны в блокировке связи на территории республики.

Эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ им. Баумана Виталий Вехов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что из-за общего интернет-пространства у России и Белоруссии, отключить интернет в одной из этих стран извне невозможно.   

«У нас с Белоруссией совместное дружественное государство. У нас ещё с советских времён осталась единое телекоммуникационное пространство. В Белоруссии это «Белтранстелеком», у нас это «Ростелеком» и прочие «Телекомы». Технически в такой стране, как Беларусь — это сделать нельзя, поскольку сети взаимосвязаны. Если кто-то попытается на территории Белоруссии заблокировать web-узлы, то они всё равно будут работать через web-узлы, находящиеся на территории Российской Федерации. Мне кажется, это очередной фейк. Последние новости, которые мы слышим от президента Белоруссии, они немножко настораживают, в том числе и в части информационной безопасности нашего общего с Белоруссией информационного пространства».   

Вехов добавил, что белорусским провайдерам было бы невыгодно устраивать интернет-блокаду. По мнению эксперта, провокацию со связью в республике справоцировали местные спецслужбы. 

«Он[Белтранстелеком — прим.ГМ], как поставщик услуг, может их[сайты — прим. ГМ] просто отключить. Но я не вижу смысла, поскольку это коммерческая компания, она заинтересована в прибыли. Чем больше трафика и пользователей пользуются единомоментно, тем больше компания единомоментно за минуту получает прибыли. Я ещё не видел какую-то коммерческую организацию, которая пилит сук, на котором сидит, и отказывается от этой прибыли. Как только она отключает абонентов, соответственно, теряет достаточно приличные денежные средства, в том числе те денежные средства, которые сейчас в виде трафика, в виде электронной торговли колоссально там циркулируют.

Мне представляется, что это сделали белорусские спецслужбы. Точно так же, как они сделали провокацию с нашими тридцатью с лишними россиянами при помощи Украины. Технически спецслужбы это могут сделать и на территории Белоруссии, и на территории Российской Федерации, и в других промышленно развитых IT-странах».       

Ранее «МТС-Беларусь» сообщила об ухудшении качества работы своих сервисов. Сбои в компании объяснили ограничениями со стороны внешних провайдеров. Как рассказали радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе оператора, это связано со сложностями у партнёров компании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено