В Совфеде предрекли оздоровление российской экономики после оттока товаров из Белоруссии

22:11 Авг. 11, 2020

Фото Наталии Федосенко/ ТАСС

По данным белорусских СМИ, сегодня в стране объявили общенациональную рабочую забастовку.

Люди не признают результаты выборов президента и требуют проведения нового голосования.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что экономика нашей страны не пострадает из-за оттока с рынка белорусских товаров.

«Экономика Белоруссии очень сильно зависит от экономики России, а вот наша экономика практически никак. Если взять сельскохозяйственную отрасль, то в принципе мы прекрасно обойдёмся без молочной продукции, которая к нам поступает из Белоруссии, мясопереработки и так далее, потому что это зачастую недобросовестная конкуренция со стороны белорусских производителей с учётом того, что они получают дополнительные субсидии, которые позволяют им конкурировать с нашим продовольствием, на нашем рынке. Единственный вопрос может встать по среднемалым тракторам «Беларус», но я думаю, на сегодняшний день уже настолько развито производство тракторов в России, что мы практически не заметим отсутствие этой техники».

Лисовский добавил, что товары российского производства более качественные, чем поставляемые из республики.

«Российские продукты, которые производятся под контролем российских структур, — они более качественные, потому что, к сожалению, наблюдалась практика, что в случае поставки продукции из Белоруссии в Россию требования внутри страны, я имею в виду Белоруссию, к этому качеству резко снижены. Либо это был реэкспорт, то есть поступали санкционные товары из Европы, которые переупаковывались и поставлялись под видом белорусских, и их качество тоже вызывает много вопросов. По большей группе товаров конкуренция санкционной продукции только вредит российской экономике и ухудшает положение наших производителей, а в конечном итоге вредит потребителю. Моё личное мнение — наш продовольственный рынок только оздоровится, если поток продукции из Белоруссии будет сокращён».

Сегодня в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» профессор Московского гуманитарного университета Алексей Скопин посчитал потери Белоруссии от рабочей забастовки. По словам экономиста, акции будут губительны для страны, если продлятся больше месяца. Он отметил, что у Белоруссии есть «запас прочности» экономики, рассчитанный на пару недель. Если рабочие забастовки продлятся дольше, государство не сможет компенсировать потери.

Несанкционированные акции протеста проходят в республике с вечера воскресенья. Люди выходят на улицы, выражая недовольство итогами президентских выборов. В разных регионах Белоруссии проходят стычки с правоохранителями, силовики применяют спецсредства для разгона демонстрантов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено