В СЖР посоветовали для работы в Белоруссии оформлять международную пресс-карту

15:26 Авг. 12, 2020

Фото RT

Задержание российского журналиста Семёна Пегова в Минске

Удостоверение, выданное российским СМИ, может не повлиять на белорусских силовиков в случае задержания.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

«Конечно, мы рекомендуем работать с аккредитациями. При этом понятно, что их очень долго ждать и, скорее всего, те СМИ, которые в Белоруссии считаются оппозиционными, их не получат. Мы рекомендуем обязательно иметь хотя бы журналистский бейдж, надевать жилет с надписью «пресса». Необходимо иметь при возможности международную карточку журналиста, которая реально помогает в очень многих ситуациях. Потому что, если белорусские милиционеры могут увидеть  удостоверение российского СМИ, это может быть одна история. В другой ситуации, когда это всё-таки международное удостоверение, это, может быть, как-то лучше сработает».

Соловьёв добавил, что каждая редакция сама решает, стоит ли  работать в Белоруссии без аккредитации, когда «могут арестовать, побить и может всё что угодно случиться».

Ранее Союз журналистов России потребовал от Минска «немедленно прекратить насилие в отношении представителей СМИ». «По свидетельству очевидцев, белорусская милиция и ОМОН действуют в отношении журналистов с особой жестокостью. Журналистов  избивают, ломают дорогостоящую технику, отнимают личные вещи», — отмечается в заявлении СЖР.

По данным союза, в Белоруссии задержаны 50 сотрудников российских и международных СМИ, освещавших акции протеста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено