В СЖР посмеялись над Bloomberg после публикации о «вторжении» РФ на Украину и предрекли увольнение её автору

12:38 Фев. 5, 2022

Новость с таким заголовком вышла на сайте агентства ночью.

Заявление было доступно несколько минут с полуночи по московскому времени. Позже издание назвало его ошибочным. В руководстве Bloomberg объявили о расследовании инцидента и пояснили, что готовят черновики заголовков «для множества сценариев».

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» объяснил, что эта ситуация иллюстрирует настроения, в которых находятся сейчас зарубежные СМИ.

«Я вспоминаю работу на телевидении в самом начале ещё «новой» России, у нас там были заготовлены так называемые «консервы», то есть биографии самых известных политиков, о них были сделаны сюжеты на случай их внезапной кончины. Судя по всему, Bloomberg заготовил заранее целый ряд заголовков, а может быть и текстов на все случаи, которые, как они считают, могут возникнуть в перспективе, и кто-то перепутал и выдал это на ленту. Конечно, это очень смешно. Это тяжелейшая ошибка, и редактора, а может и корреспондента за это уволят, наверное. Это абсолютно непрофессионально.

Но по тому, что произошло и какой заголовок они выдали, становится понятно, какую тему они очень хотят освещать. Уже несколько недель идёт мощнейшее нагнетание во всей западной прессе ситуации, где Россия должна напасть на Украину. Они прямо мечтают, чтобы это случилось, чтобы заняться этой темой по полной программе. Но как-то пока не получается».

Соловьёв считает, что в санкциях против издания со стороны России нет необходимости.

«Bloomberg, конечно, в значительной мере потерял качество за последние годы, и из серьёзного информационного экономического канала превращается в политическую пропагандистскую структуру. Произошла ошибка смешная, достаточно серьёзная, но я думаю, вряд ли стоит что-то Bloomberg предъявлять. Не думаю, что стоит жалеть [журналиста, автора новости — прим. ГМ], и не думаю, что сказали «сверху».

Скорее всего, это просто досадная для них очень оплошность, за которую кто-то будет наказан. По этой ситуации видно, какие темы они стремятся освещать, и это тоже наводит на разные размышления. Несколько недель идёт нагнетание этой ситуации, они все очень ждут нападения России на Украину, но Россия всё как-то не нападают. Они, конечно, расстраиваются и вот эти заготовки вылезают таким смешным образом. Думаю, наши комментаторы по полной программе этот случай обыграют».

Публикация Bloomberg говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада, заявил Дмитрий Песков в комментарии РИА Новости. В Кремле после этого инцидента термин фейк-ньюс могут заменить на Bloomberg-ньюс, добавил собеседник агентства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено