Глава Союза журналистов Москвы назвал безумной идею о создании министерства информации и пропаганды

12:31 Ноя. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Предложение депутата Госдумы Андрея Гурулёва неактуально.

Пропагандой занимаются политические структуры, а не журналисты. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил член СПЧ Павел Гусев.

«Я считаю, что это абсолютно ненужная на сегодняшний день идея. Дело в том, что сравнительно недавно было упразднено агентство по печати, и всё отдали Минцифры. Хорошо это или плохо? Наверное, для печатных СМИ — это плохо. Для других СМИ — это более-менее разумная идея. Но самое главное и самое страшное слово — это пропаганда. Не нужно связывать журналистику и работу тех, кто работает для общества, с чистой пропагандой. Потому что это абсолютно разные ведомства и разная идея. Существуют партийные газеты — вот они занимаются пропагандой. Существуют политические всякие передачи и материалы. Наверное, часть из них идёт в пропаганду. Но чисто заниматься пропагандой должны структуры политические, а журналисты должны эти вещи описывать, анализировать и думать над этим. И повторю: я считаю, что это абсолютно безумная, ненужная никому идея».

Ранее депутат Андрей Гурулёв заявил, что в условиях современной информационной войны появление такого ведомства необходимо.

«Я бы вообще создал, честно говоря, министерство информации и пропаганды, на которое бы замкнул всё от информационного противоборства вплоть до фейкомёта. Надо работать теми же средствами, какими они работают с нами. Здесь чего стесняться-то?» — заявил парламентарий на пресс-конференции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено