Учёный счёл невозможной разработку Google глобальной системы оповещения о землетрясениях

17:27 Авг. 12, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее в американской компании пояснили, что обычные сейсмометры слишком дороги и непрактичны, поэтому специалисты придумали решение этой проблемы с помощью смартфонов на платформе Android.

Устройства могут стать мини-сейсмометрами, поскольку акселерометры, реагирующие на поворот экрана, очень чувствительны к сейсмическим колебаниям. Благодаря данным приборов, Google может собирать и обрабатывать информацию, на основе которой составляется предупреждение.

Руководитель координационно-прогностического центра Института физики Земли РАН Евгений Рогожин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что для такой разработки необходимо задействовать специалистов, а обычный гаджет с этим не справится.

«Если будет создана такая глобальная сеть, это будет шаг вперёд. Чтобы предсказать землетрясение, да ещё быстро передать пользователям, нужна обработка этих данных. А это делают специалисты. У нас сейчас есть в мире несколько центров, которые такими вещами занимаются. Быстро нам будут доставляться эти данные исходные. А кто эти данные обработает, где это место определят? Какое время будет, какая магнитуда, сила землетрясения? Это надо делать не через телефон, это надо делать в центре, в котором работают специалисты. Краткосрочный прогноз: на мой взгляд, человечество к этому не готово. Для этого надо иметь такую сеть приборов, которую невозможно расставить в какой-то местности, где можно ожидать землетрясения. Ну и, предположим, говорят, что в течение дня произойдёт землетрясение разрушительное, ну а что делать-то? Люди в панику впадут, бросятся, если им сообщить. Если не сообщать, то всё равно будут жертвы и разрушения». 

Рогожин отметил, что промышленность часто мешает научной работе.

«Во многих местах в мире, где имеются крупные месторождения, проводятся взрывы, там возникает наведённая сейсмичность. Она невысокого уровня, но, тем не менее, может приводить к неприятностям. Например, когда в США стали добывать сланцевый газ, там возникла сейсмичность, которой не было никогда до этого. Люди напугались, конечно. Безусловно, человеческая деятельность провоцирует сейсмичность». 

Тестирование системы оповещения о землетрясениях планируют провести в Калифорнии, пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено