Ведущая сообщила о забастовке 25 сотрудников белорусского гостелеканала ОНТ

16:45 Авг. 17, 2020

Любовь Леонович дала интервью радиостанции «Говорит Москва» под угрозой увольнения: в контрактах всех работников есть пункт о расторжении трудового договора за любой контакт с прессой.

Телеведущая сообщила, что ещё в пятницу ряд сотрудников встали в цепочку солидарности около офиса ОНТ, однако руководство разговаривать с сотрудниками не захотело. 

«Мы сегодня собрались с документом о намерении начать забастовку и с требованиями к руководству телеканала. Подписи поставили 25 человек, при этом часть людей ещё хотела поставить, но физически они не смогли приехать, многие уволились до всех этих событий. Среди людей — технический персонал (операторы, звукорежиссёры), люди непосредственно из новостей (ведущие, журналисты). Наши требования: признание недействительными итогов выборов, освобождение всех арестованных, наказание должностных лиц силовых ведомств, честное и открытое освещение событий, происходящих в стране».

Как сказала Леонович, формально её ещё не уволили, но уже заблокировали пропуск в редакцию.

«Я знаю, что многие корреспонденты ездили на съёмки не в брендированных автомобилях, снимали на телефоны, а не на камеру, некоторые репортёры использовали поддельные пресс-карты других СМИ, потому что никто сейчас не хочет разговаривать с государственным телевидением».

Сегодня руководство телеканала провело встречу с сотрудниками, однако объявивших забастовку на неё не позвали.

«Мы все, кто вышел на акцию в пятницу, попали в “чёрные списки”, формально я в отпуске, но на территорию канала я зайти не могу. Людям, которые не были в отпуске, позвонили и сказали, что они уволены, что их по одному будут приглашать в отдел кадров».

По мнению журналистки, забастовка вряд ли скажется на вещании, поскольку акцию пока не поддержала критическая масса.

«На эфир мы никак повлиять не можем, телевидение — это работа большой команды; чтобы остановить эфир, пустить правдивые материалы, нужно, чтобы больше людей нас поддержало. На нас оказывается давление, нас называют предателями канала. Все готовы вернуться, начать работать, как только нам позволят сделать большой репортаж о происходившем на Окрестина, в Центре изоляции правонарушителей. В пятницу нам обещали смягчения в редакционной политике, но вчера, в воскресенье, в новостях был 20-минутный сюжет про акцию бывшего президента на площади Независимости и 15-секундный материал про самый большой протестный марш в истории страны».

Сегодня на Коммунистической улице в Минске, где находятся телеканалы ОНТ и СТВ, сотрудники редакций провели акцию протеста, к ней присоединились местные жители. С крыльца здания выступила представитель объединённого штаба оппозиции Мария Колесникова.

Протестные демонстрации проходят в республике девятый день подряд.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено