Белорусская православная церковь призвала расследовать факты насилия на демонстрациях

17:57 Авг. 17, 2020

Фото Валерия Шарифулина/ ТАСС

При этом требовать отставки президента церковь не может: «для этого мало быть митрополитом».

Так радиостанции «Говорит Москва» сказал глава синодального информационного отдела Белорусской православной церкви Сергий Лепин.

«Мы сейчас работаем с жертвами насилия, с родственниками заключённых. Мы призываем к тщательному расследованию и наказанию виновных в нарушениях, злодеяниях, пытках, в проявлении патологической агрессии, с какой бы стороны оно ни исходило. Сейчас, конечно, актуальна тема злоупотреблений со стороны силовиков, но не надо закрывать глаза на то, что среди силовиков тоже есть пострадавшие».

Представитель БПЦ признал, что у общества есть вопросы и есть недоверие к официальным результатам выборов.

«Гипотетически церковь может призвать к проведению новых выборов. Но если власть выбирается народом, то для требований к отставке митрополитом быть мало. Было бы очень странно, если бы смена власти могла наступить только по требованию митрополита, такое невозможно. Но с другой стороны, у нас не было своих наблюдателей на выборах, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть достоверность подсчёта голосов, мы надеемся на справедливое расследование».

Протоирей констатировал, что церковь не навязывает своих сценариев решения конфликта, но призывает людей «искать решения мирно, исключая силовое решение как со стороны власти, так и со стороны протестующих».

В пятницу синод Белорусской православной церкви принял обращение к белорусам с призывом прекратить народное противостояние.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено