Странным объектам с видео российского космонавта нашли объяснение

19:00 Авг. 19, 2020

Сегодня Иван Вагнер опубликовал ролик с полярным сиянием над Антарктидой, подписав, что заснял также «нечто иное».

Научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин рассказал в разговоре с телеканалом «360», что это спутники Starlink компании SpaceX. Он также удивился, почему космонавт не знал о них.

«Это та самая эскадрилья спутников, запущенных ракетой Илона Маска. Он уже не в первый раз это делает, и каждый раз они вот такими стаями летают, пока не разойдутся», — пояснил Сурдин.

По словам эксперта, таким образом Маск пытается обеспечить глобальный доступ к интернету по всей планете. Он отметил, что подобные планы уже были у Роскосмоса и Европейского космического агентства, но глава SpaceX стал первым, кто приступил к их реализации.

На сегодняшний день на орбите присутствует 653 спутника Starlink. SpaceХ планирует довести их количество до 12 тысяч.

Иван Вагнер передал своё видео в «Роскосмос», ЦНИИмал и институт космических исследований Российской академии наук. В первые секунды ролика можно увидеть пять объектов, которые пролетают на одинаковой дистанции друг от друга. Космонавт уточнил, что снимал по одному кадру в секунду, а потом собрал видео, увеличив скорость до 25 кадров в секунду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено