Реаниматолог опроверг отравление Алексея Навального оксибутиратом натрия

12:00 Авг. 20, 2020

По словам профессора Алексея Овечкина, при употреблении этого препарата человек просто засыпает.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова отметил, что судя по видео в соцсетях, Навальный жаловался на боли и стонал, а отравление этим препаратом не вызывает таких симптомов.

«Мы работали с оксибутиратом. Просто засыпает человек и всё. Препарат устаревший. Он нигде в мире не используется, кроме России, и то в Москве я не видел его лет 20 точно. Препарат используется для обеспечения медикаментозного сна. В основном для больных, которые находятся на ИВЛ, чтобы они не  сопротивлялись аппарату, для седации в отделении реанимации. В принципе препарат безвредный. Просто человек спит какое-то время, а потом просыпается».

Овечкин отметил, что результаты токсикологической экспертизы делаются быстро и, скорее всего, врачи в Омске точно знают, чем был отравлен Навального.

«Анализы делают быстро, там всё уже известно, я думаю, они просто скрывают. Омск — серьёзный город. Его [Навального — прим. ГМ] отвезли в токсикореанимацию, где есть вся  аппаратура, необходимая для того, чтобы методом газовой хроматографии и ещё чем-то получить всю линейку того, чем может быть вызвано отравление».

Ранее пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщила, что политику стало плохо на борту рейса Томск-Москва. Самолёт экстренно приземлился в Омске. Навальный находится без сознания в реанимации, его подключили к аппарату ИВЛ. В прессе была информация, что оппозиционера могли отравить оксибутиратом натрия. По словам источников, этот психодислептик без цвета и запаха, его легко можно добавить в чай.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено