Литовский журналист рассказал об акции в поддержку жителей Белоруссии

20:39 Авг. 23, 2020

Фото: Пресс-служба президента Литвы

Гражданам этой страны удалось встать в живую цепь вплоть до границы с соседним государством.

Литовский журналист Денис Тарасенко сообщил радиостанции «Говорит Москва», что акцию организовали граждане страны, но её поддержали и власти государства.

«Акция готовилась больше двух недель. Изначально её объявил местный журналист литовский, который является, пожалуй, самым популярным лицом в литовском Facebook. Он от имени своего СМИ объявил о том, что давайте повторим «Балтийский путь», сегодня 31 годовщина, и выстроимся в цепь человеческую от Кафедральной площади Вильнюса до границы с Белоруссией. Это где-то 30 км. По подсчётам получилось, что в непрерывную цепочку должно было собраться 50 тыс. человек. Это сегодня получилось. Это всё показывалось сразу по нескольким литовским телеканалам в прямом эфире. Получилась цепь, которую поддержали как все бывшие президенты Литвы, так и действующий Гитанас Науседа. Инициатива с низов получила поддержку на государственном уровне, в том числе и информационное сопровождение через литовский государственный холдинг радио и телевидения и целую сеть неправительственных организаций. В эти минуты всё это проходит праздничным концертом у границ с Белоруссией, где выступают литовские рок-звёзды и поп-певцы. Всё происходит в замке Мядининкай прямо у границы».

Он заметил, что литовцы не выступают напрямую за Светлану Тихановскую.

«Лозунги были даже до мероприятия. В первую очередь, про отставку Александра Лукашенко, освобождение политических заключённых и задержанных во время беспорядков в Минске. Литва напрямую не декларирует, что Светлана Тихановская — избранный президент, но на уровне парламента выпущена резолюция с абсолютным большинством голосов, где чётко говорится, что Лукашенко не признаётся главой Белоруссии».

Ранее МИД Литвы внёс Александра Лукашенко в список невъездных. Всего в нём 32 человека, которых считают связанными с фальсификациями на выборах и пытками протестующих в Белоруссии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено