Делегация правительства Казахстана посетила Россию с рабочим визитом

11:18 Авг. 26, 2020

Фото с сайта primeminister.kz

Стороны обсудили вопросы промышленной кооперации, приобретения и применения вакцины от COVID-19.

Делегацию возглавил заместитель премьер-министра республики Роман Скляр. Он встретился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Стороны отметили, что расширение торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Россией полностью отвечает характеру стратегического партнёрства двух государств.

В ходе встречи обсуждались этапы реализации совместных проектов с крупными производственными компаниями: ПАО «КАМАЗ», АО «Петербургский Тракторный Завод», АО «МХК «Еврохим», ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и «Группой «ГАЗ».

Кроме того, было подписано соглашение о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций и «СК-Фармация» о выделении гарантированного объёма вакцины от коронавируса «Спутник V» после прохождения всех стадий испытаний. Отмечается, что иммунизация для жителей Казахстана, входящих в группы риска, будет проводиться на бесплатной и добровольной основе.

В рамках визита также состоялись переговоры министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя с российским коллегой Михаилом Мурашко. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, по результатам подписан протокол о дальнейшем сотрудничестве между ведомствами. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено