Премьер Михаил Мишустин провёл переговоры с казахстанским коллегой Аскаром Маминым

17:10 Ноя. 2, 2021

Руководители правительств обсудили экономическую повестку и ход подготовки к заседанию Евразийского межправительственного совета, которое намечено на середину ноября в Ереване.

По данным Мамина, объём прямых инвестиций из России в Казахстан по итогам первого полугодия 2021 года вырос на 20%. Премьер республики выразил уверенность, что до конца года государства выйдут на объём торговли более чем 20 млрд долларов.

В свою очередь Мишустин, отметив восстановление инвестиционного сотрудничества в постковидный период, в шутку предложил заменить формулировку «иностранные инвестиции» применительно к инвестициям России в Казахстан на «инвестиции братского соседа».

По мнению председателя президиума фонда содействия защите прав и законных интересов граждан за рубежом «Русский мир» Сергея Бабурина, стратегическая линия Казахстана на экономическое сотрудничество с Россией абсолютно верная.

Комментируя итоги встречи премьеров, заведующая сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Дина Малышева, отметила высокий уровень взаимодействия между странами.

«Почему именно Казахстан выделяется из числа других центральноазиатских государств [по эффективности взаимодействия с Россией]? Во-первых, это одно из самых развитых государств Центрально-Азиатского региона, а, пожалуй, по некоторым показателям, самое развитое. Кроме того, между нашими государствами огромная сухопутная граница, которая обуславливает длительные дружественные связи», — сказала Малышева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено