Премьер-министр Казахстана предложил усилить сотрудничество государств ШОС в агропромышленной сфере

15:34 Ноя. 30, 2020

Аскар Мамин подчеркнул, что необходимо наращивать взаимодействие в области торговли.

Предложение было выдвинуто в рамках заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Премьер Казахстана предложил пересмотреть программу сотрудничества ШОС по продовольственной безопасности, дополнив её конкретными мерами по наращиванию инвестиционного и инновационного сотрудничества в сфере АПК. Мамин отметил, что в документе должны учитываться конкретные преимущества каждого государства ШОС. Необходимо изучить новые подходы к обеспечению надёжной, доступной и устойчивой к внешним и внутренним шокам логистической инфраструктуры, добавил глава правительства.

«Реализация совместных инвестпроектов позволит усилить уровень интеграции национальных экономик, диверсифицировать направления производственных процессов и повысить их устойчивость, расширить доступ создаваемой государствами-членами ШОС стоимости как на взаимные, так и на внешние рынки, максимизировать потенциал экономик за счёт конкурентных преимуществ, снизить влияние внешних шоков», — сказал Мамин.

По итогам заседания были приняты совместное коммюнике и план мероприятий по реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества ШОС на 2021-2025 годы.

Следующее заседание СГП ШОС планируется провести через год в Нур-Султане.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено