Глава МИДа РФ назвал условие урегулирования ситуации в Белоруссии

10:46 Сен. 1, 2020

По словам Сергея Лаврова, оптимальный формат — конституционная реформа в республике, которая поможет «организовать диалог».

«Александр Лукашенко предложил конституционную реформу. По нашей оценке, это есть та форма, в которой можно организовать диалог с гражданским обществом и позволит обсудить те вопросы, которые волнуют ту или иную часть белорусских граждан», — заявил Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

Министр также отметил, что сейчас некоторые западные страны пытаются «навязать посреднические услуги», но в них Белоруссия не нуждается. Лавров также добавил, что Россия в сложившейся ситуации будет руководствоваться международным правом и существующими между Москвой и Минском обязательствами. 

«И, конечно, мы хотим, чтобы белорусам самим была предоставлена возможность решить свои проблемы без какого-либо вмешательства извне», — добавил министр иностранных дел.

В Белоруссии не прекращаются митинги с  9 августа после выборов президента. Во время акций протеста было задержано более 7 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено