Испания сочла организацию «Исламское государство» угрозой для себя

20:27 Янв. 2, 2015

Распространение на севере Африки этого террористического движения представляет собой реальную угрозу национальной безопасности королевства. Так в интервью газете El Pais сказал глава испанского МИДа Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.


«Меня заботит укоренение “Исламского государства” на севере Африки, особенно в Ливии, где чёрные флаги уже развиваются над некоторыми городами. Риск заражения всего севера Африки очень высок, это реальная угроза нашей национальной безопасности», — сказал министр.

Широкая экспансия «Исламского государства», захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, — одна из главных мировых проблем. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения, передаёт агентство «Россия сегодня».

Единого фронта борьбы с террористами нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено