Эксперт назвал бесперспективной идею о создании коалиции против ИГ

17:55 Авг. 11, 2015

Фото «Россия сегодня»

Россия и Саудовская Аравия намерены продолжить работу по созданию широкой коалиции для борьбы с «Исламским государством».

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи со своим коллегой из Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

В прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог, исламовед Алексей Малашенко подчеркнул, такая коалиция не будет эффективной. «Я считаю, что та коалиция, которая сейчас уже существует, да и вообще все разговоры о коалициях себя исчерпали. Нужно придумать ещё что-то. Какой-то вариант противодействия "Исламскому государству"... Все эти разговоры о ещё одной коалиции ни к чему не приведут, это популизм», - отметил Малашенко.

Он подчеркнул, борьба с ИГ с помощью оружия не результативна. «Идёт борьба против идеи. Против идеи бороться очень тяжело. Почему говорят, мы не можем осуществлять наземную операцию? Потому что это будет гражданская война против той части населения, которая поддерживает идеи ИГ», - заявил политолог.  

Инициатива президента РФ Владимира Путина предполагает формирование широкой коалиции из тех людей, которые уже воюют «на земле» в Сирии и Ираке против «Исламского государства» — экстремистской группировки, деятельность которой в России официально запрещена. США и их союзники бомбят ИГ с воздуха.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено