Родственники Расуловых намерены опротестовать решение Мосгорсуда в Страсбурге

16:30 Май 30, 2014

Фото: 1tv.ru

30 мая супруги Магомед и Халимат Расуловы были приговорены к 18 и 12,5 годам колонии соответственно за нападение на полицейского на Матвеевском рынке летом 2013 года.

«Мы будем обжаловать приговор Мосгорсуда в Верховном суде, а если потребуется, дойдем и до Европейского суда по правам человека в Страсбурге», - заявил отец Халимат Расуловой Гитин-Магомед Курулаев.

Курулаев подчеркнул, что приговор Мосгорсуда оказался для всей его семьи шоком из-за несоразмерности наказания с действиями его дочери и ее супруга. «Даже убийцам такой срок не дают», - сказал Курулаев.

По данным следственных органов, 27 июля 2013 года Магомед и Халимат Расуловы оказали сопротивление полиции при задержании их родственника Магомеда Магомедова, который подозревался в изнасиловании несовершеннолетней. Сотрудник правоохранительных органов Антон Кудряшов получил удар по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Помимо нападения на Кудряшова, Расуловых обвинили в избиении его коллег: майора Максима Герасимова и старшего лейтенанта Александра Березового.

Особый резонанс делу Расуловых придал тот факт, что прибывшие на место вооруженные сотрудники патрульно-постовой службы Владимир Черезов и Юрий Луньков бездействовали, когда у них на глазах Магомед Расулов нападал на их коллегу. Черезов и Луньков были позднее привлечены к уголовной ответственности по статье «Халатность». Кроме того, их уволили из органов внутренних дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено