В Госдуме предложили запретить россиянам брать кредиты на первый взнос по ипотеке

14:17 Сен. 2, 2020

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Доля таких займов выросла до 5,5% в 2020 году. Банк России определил заёмщиков в группу повышенного риска. Им грозит остаться без квартиры, но с обязательствами по потребительскому кредиту.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев в комментарии радиостанции «Говорит Москва» отметил, что люди попадают в тяжёлую ситуацию из-за низкой финансовой грамотности. Решать этот вопрос нужно на законодательном уровне, добавил депутат.

«Безусловно [нужно регулировать, запрещать брать — прим. ГМ]. Накладывается кредит на кредит. Мы понимаем, что потребительские кредиты очень дорогие. Они дорогими становятся с момента их получения и ещё дороже становятся с момента их просрочки. В целом у нас достаточно большой объём потребительского кредитования, население достаточно серьёзно закредитовано. Безусловно, для продавцов это замечательно, начиная от бытовой техники, кончая автомобилями.

К сожалению, у нас сейчас у населения низкая финансовая грамотность. Люди потом начинают страдать, что набрали кредитов и не могут их отдать. Они попадают в очень тяжёлую ситуацию. У нас никаким образом не отрегулировано законодательно, как государство могло бы оказать помощь населению в такой ситуации».

В начале августа первый взнос по льготной ипотеке в России понизили до 15%, ранее он составлял 20%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено