В «Авито» рассказали, за какие покупки на их сайте взимается налог

13:31 Сен. 3, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на Минфин написала, что с операций в этом онлайн-магазине и «Юле» будут брать НДФЛ. Позже в ведомстве заявили, что не планируют вводить налог.

Руководитель корпоративного налогообложения «Авито» Юлиана Стукачёва ознакомилась с инициативой, на которую ссылались «Ведомости». В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» она пояснила, что налог на подержанную вещь взимается в том случае, если доход с продажи составляет более 250 000 рублей.

«Документ, на который ссылаются «Ведомости», не содержит новых инициатив, а выглядит как разъяснение уже действующего налогового законодательства. Действующее российское налоговое законодательство уже накладывает на физических лиц обязательства по уплате НДФЛ в определённых случаях. Согласно нему, при получении дохода от продажи б/у вещей в пределах 250 000 рублей не возникает обязанность по уплате налога. По статистике «Авито», 98% сделок по продаже товаров и вещей, совершаемых за год в с2с-сегменте одним физическим лицом, не достигают порога в 250 000 рублей. Стоимость коляски, детской курточки или кроссовок значительно меньше, чем оговорённый законодательством порог».

По действующим правилам, НДФЛ не платится при продаже имущества со сроком владения более 3 лет. Когда дело касается недвижимости, это ограничение действует 5 лет.  Как отметили в Минфине, доходы от продажи подержанных вещей в большинстве случаев меньше ранее произведённых расходов на их покупку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено