Экс-сотрудник ФСБ объяснил геймификацией увлечение молодёжи убийствами

15:57 Сен. 4, 2020

Скриншот из видео ФСБ РФ

Сегодня сотрудники Федеральной службы безопасности задержали 13 человек, якобы готовивших теракт на школьной линейке 1 сентября.

Подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что задержанные не похожи на профессиональных убийц.

«Даже по этой обрывочной информации об этих задержанных создаётся впечатление, что задержаны люди, которые состояли в некоем закрытом интернет-сообществе. Согласно данным СМИ, это закрытая группа в соцсети «ВКонтакте». Похоже, что не все люди были знакомы между собой. Судя по той переписке, которая появилась в интернете, по тем ошибкам, с которыми пишут эти люди, — создаётся впечатление, что это на самом деле не взрослые люди, а дети. Судя по их приготовлению, по тем устройствам, которые на опубликованном видео есть, по тому холодному оружию — это говорит о некоем непрофессионализме.

Нельзя говорить, что это какая-то закрытая ячейка ИГ. Похоже на какую-то молодёжную закрытую группу наподобие тех, которые пропагандируют убийства. Это больше психологическо-социальная проблема. Сейчас школьники очень много [времени — прим. ГМ] проводят в онлайне, в играх. И у них часто теряется разница между реально происходящим и игрой. Есть такой термин «геймификация». Они представляют себя в игре. Начиная что-то обсуждать и покупать оружие, они выходят в офлайн, потому что потребность выйти в жизнь существует. Они просто путают игру и жизнь».

В Центре общественных связей ФСБ сообщили ТАСС, что спецоперации прошли в нескольких регионах. Известно, что злоумышленники состояли в закрытом интернет-сообществе. У них изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, компоненты для изготовления зажигательных смесей и оружие. По данным СМИ, задержанные могут быть несовершеннолетними.

ИГ, «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено