ФСБ: дело против Ивана Сафронова возбуждено на законных основаниях

21:59 Сен. 7, 2020

Сергей Фадеичев/ТАСС

Ведомство провело проверку по запросу журналистов.

1 сентября коллеги и сторонники Сафронова отнесли в администрацию президента обращения, в которых потребовали прекратить уголовное преследование журналиста «без предъявления каких-либо доказательств его вины». Активисты также попросили главу государства взять дело под личный контроль.

На следующий день активистам пришёл ответ из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, в котором говорилось, что обращение зарегистрировано и перенаправлено для рассмотрения в ФСБ, сообщает «Интерфакс».

«Расследование данного уголовного дела осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством, предъявленное Сафронову обвинение основано на собранных доказательствах», — говорится в ответах ФСБ.

Бывшего журналиста и советника главы «Роскосмоса» обвиняют в госизмене. Он был задержан 7 июля и по решению суда отправлен под стражу. Следствие считает, что он, будучи в 2012 году завербованным чешской спецслужбой, в 2017 году передал её представителю секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооружённых сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. Конечным получателем секретных сведений были США, настаивает следствие. Сафронов свою вину отрицает.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено