В СПЧ не исключили ареста Пашаева за подстрекательство лжесвидетелей по делу Ефремова

15:51 Сен. 11, 2020

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Пресненского суда

Ранее в суде допросили граждан, утверждавших, что артист мог находиться на пассажирском сиденье.

Член Совета по правам человека Ева Меркачёва в эфире радиостанции «Говорит Москва» констатировала, что адвокату актёра Эльману Пашаеву может грозить уголовная ответственность, в случае если он подговаривал очевидцев вводить судью в заблуждение.

«Есть некая грань, переступать которую нельзя. Если ты её переступаешь, ты нарушаешь этику, с другой стороны — сам совершаешь преступление, и это уже совсем другая история. Сейчас, насколько я знаю, рассматривается вопрос по поводу трёх свидетелей, лжесвидетелей. Говорят, что, возможно, то, что они говорили, — это как раз было лжесвидетельство, и это статья Уголовного кодекса. Если эти люди скажут, что их научил так говорить Пашаев, соответственно, Пашаева привлекут, плюс у него ещё гораздо более серьёзная будет статья в итоге. Я так понимаю, что он может оказаться в том же СИЗО. Такое бывает. Вообще мне всегда очень жалко, когда представители адвокатских профессий оказываются за решёткой».

Ранее Михаила Ефремова поместили на карантин в СИЗО-5 «Водник». Пресненский суд Москвы назначил ему 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 800 тысяч рублей в пользу потерпевшего. Адвокат актёра Эльман Пашаев заявил, что приговор будет обжалован.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено