Лукашенко распорядился договориться с Украиной о «зелёном коридоре» для хасидов

21:41 Сен. 15, 2020

Сегодня паломники не смогли покинуть Белоруссию, чтобы попасть к святым местам в соседнем государстве.

Лидер Белоруссии также выразил готовность организовать транспорт для доставки застрявших иудеев к пункту назначения и обратно. Об этом рассказала пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

«Президент Беларуси поручил нашему правительству оперативно связаться с правительством Украины и договориться о предоставлении "зелёного коридора" для хасидов. При этом Беларусь готова организовать транспорт, к примеру, автобусы, для доставки этих паломников к пункту назначения  украинским святыням — и обратно. А затем и в аэропорт для отправления на родину. Все эти функции наша страна готова взять на себя», —  передаёт её слова БелТА.

Она отметила, что власти Белоруссии намерены соблюсти все необходимые меры безопасности, в том числе и для защиты от COVID-19.

Ранее паломники из Израиля застряли на белорусско-украинской границе из-за пандемии. Они направляются в украинскую Умань, чтобы встретить иудейский новый год.  Минувшую ночь около 700 паломников провели на нейтральной территории перед пограничным кордоном.




Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено