МАК опубликовал переговоры диспетчеров с пилотами самолёта Качиньского

17:22 Сен. 17, 2020

Сотрудники смоленского аэропорта перед крушением польского борта № 1 предлагали экипажу уйти на второй круг и отправиться на запасной аэродром.

В день крушения в районе аэродрома Северный был сильный туман. Диспетчеры согласовывали для самолёта запасные аэродромы. Изначально среди них рассматривался аэропорт Внуково, «потому что надо найти таможню и границу». Затем сотрудники смоленской воздушной гавани стали обсуждать Минск и Витебск.

Из расшифровки, опубликованной Межгосударственным авиационным комитетом, следует, что пилотам сообщили о метеоусловиях и невозможности посадить самолёт. В частности, оперативный дежурный говорит: «Я думаю, что главный центр уже разберётся. Я сказал, что в Смоленске погоды нет». При этом диспетчеры запрашивали у экипажа возможность ухода на запасной аэродром. В частности, они интересовались, хватит ли пилотам топлива.

Накануне Генпрокуратура Польши обвинила российских диспетчеров в умышленном провоцировании авиакатастрофы и решила добиваться их заочного ареста, пишет «Интерфакс». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено