В Москве выросла заболеваемость корью и коклюшем среди школьников и взрослых

12:33 Сен. 25, 2020

Фото РИА Новости

Об этом сообщила зампредседателя комиссии по образованию и науке общественной палаты столицы Людмила Мясникова.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Мясникова отметила, что основная причина роста заболеваемости детей коклюшем — это утрата иммунитета, «приобретённого в первые годы жизни в результате первичного курса вакцинации».

«В последние годы наблюдается рост в полтора-два раза заболеваемости детей старшего возраста и взрослых. Почему? Именно потому, что иммунитета уже нет, дети не были привиты. И это коклюш. Достаточно серьёзное заболевание, не надо думать, что покашлял и всё».

Мясникова также привела статистику заболеваемости корью в Москве за последние несколько лет.  

«Что мы ещё видим? Что у нас корь. Вы обратили внимание, что раньше дети корью столько не болели. Сейчас у нас получается, что по сравнению с позапрошлым годом, мы 2020 год не берём, он у нас такой, наблюдается повышение заболеваемости коклюшем, паракоклюшем и корью. Заболеваемость корью возросла в 5,5 раз ! Это 438 детей против 47, которые были в 2017 году».

В марте журналисты РБК проанализировали данные Роспотребнадзора об инфекционных и паразитарных заболеваниях за последние четыре года. Выяснилось, что число заболевших коклюшем в России в 2019 году составило 14 406 человек — это почти на 40% больше, чем в 2018 году (10 421 заболевших). С 2017 годом заболеваемость коклюшем выросла в 2,7 раза. В январе 2020 года в России заболели коклюшем 1758 человек. Большая часть из них (89%) — дети до 14 лет. В Минздраве считают, что всему виной отказ от прививок детям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено