Миротворцы сообщили о жертвах среди мирного населения в Карабахе: погибли старики, это страшно

12:19 Сен. 30, 2020

Фото РИА Новости\Арам Нерсесян

Степанакерт, Нагорный Карабах, 29.09.2020

Обострение в регионе произошло 27 сентября. Вооружённые силы Армении и Азербайджана заявляют о взаимном обстреле позиций друг друга.

Глава миротворческого движения «Женщины России» и председатель международной политической партии «Женский Диалог» Елена Семерикова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала, что жители Карабаха после начала боёв прячутся в подвалах.

«Это война, потому что идёт призыв всех в армию. Этим действиям название  война. Женщины, дети, старики сидят в подвалах, некоторые подвалы оснащены светом, а есть такие, где темень, нет никакой связи.

Я с людьми в контакте каждый день. Мы постоянно общаемся, если у них есть связь. Мы говорим, очень тяжело это наблюдать, когда со мной каждый раз прощаются эти матери, женщины, говоря запомнить их такими, какие они есть сейчас. Это XXI век, этого не должно быть. Пару дней назад я опять обратилась к президенту Азербайджана с просьбой  посадить за стол переговоров женщин-матерей Азербайджана, Армении и Карабаха».

По её словам, гуманитарная помощь от России людям пока не требуется.

«Армения очень активно посылает [гуманитарную помощь  прим. ГМ], они не брошены в этом плане, не голодают, не сидят без одежды или питания. Такого нет. Всем необходимым они обеспечены. Я думаю, пока гуманитарной помощи от России не требуется. Арцах  достаточно дисциплинированная республика, можно так сказать. Они очень собранные, поддерживают друг друга. Гуманитарной катастрофы нет.

Сегодня мне передали последнюю сводку: в своём дворе погибла женщина с девятилетней девочкой, ещё одна пожилая женщина погибла, тоже в своём дворе, погибли старики. То есть, уже мирное население гибнет. Вот это страшно».

30 сентября Макрон заявил о планах обсудить Карабах с Путиным и Трампом. Президент Франции назвал опасными заявления Турции в связи с конфликтом вокруг непризнанной республики.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к Ангеле Меркель с призывом повлиять на Анкару из-за Карабаха. По его словам, Турция проявляет беспрецедентную активность в  регионе, а Берлин должен помочь «обуздать агрессивную политику Анкары», передаёт РИА Новости. При этом сегодня Пашинян заявил, что не обсуждал с Владимиром Путиным военное вмешательство в конфликт вокруг Нагорного Карабаха.

Позже Анкара выразила готовность поддержать Азербайджан в боевых действиях. Также турецкая сторона готова оказать помощь республике и за столом переговоров. По словам Чавушоглу, мировое сообщество ошибается, ставя Азербайджан и Армению на одну плоскость в их конфликте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено