Жириновский назвал Турцию виновной в конфликте в Нагорном Карабахе

16:54 Апрель 2, 2016

Фото РИА Новости

Минувшей ночью вооружённые силы Азербайджана нанесли удары по мирным населённым пунктам и местам постоянной дислокации ряда войсковых частей непризнанной республики.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что видит прямую связь между недавними переговорами Турции и Айзербайджана и обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

«Они (Турция – прим.ГМ) в ответ на наши санкции пока экономического порядка пытаются нам напакостить — крымско- татарскую общину используют, выступление против Армении, как самого верного союзника в Закавказье. Здесь они раскочегаривают конфликт между Азербайджаном и Арменией», - сказал он.

Жириновский также подчеркнул, что конфликт между двумя республиками существовал давно.

«С другой стороны, между этими двумя республиками всегда был конфликт, много-много лет назад, даже веков. Лет 25 ему. Поэтому они никогда не договорятся, потому что там везде горы, территория маленькая, населения много. Здесь нужен внешний арбитр», - добавил он.

В качестве такого Владимир Жириновский видит Россию.

«Это может быть только Москва, поскольку они все могут по-русски говорить, и говорят. Пускай в Кремль приезжают президенты Армении и Азербайджана, долгие переговоры ведут, и, может быть, о чём-нибудь договорятся. Но сами они не договорятся. Периодически будет конфликт обостряться, будут жертвы», - сказал собеседник радиостанции.

Как утверждает политик, возможным выходом из ситуации может быть вступление Нагорного Карабаха в состав Российской Федерации или признание независимости республики.

Ранее сообщалось, что власти Азербайджана надеются вернуть Нагорный Карабах с помощью Турции. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу о ситуации в Нагорном Карабахе заявлял: «Турция выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Все оккупированные земли Азербайджана, включая Нагорный Карабах, должны быть освобождены».

Российско-турецкие отношения обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили на границе с Сирией российский самолёт Су-24. Двое военнослужащих РФ погибли. В Анкаре заявляют, что борт нарушил воздушное пространство Турции, в Москве это отрицают.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено