В посольстве Азербайджана не исключили полномасштабных боевых действий против Армении после конфликта на границе

11:02 Июль 13, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ранее Минобороны Армении сообщило о возобновлении артобстрела со стороны Азербайджана.

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Армении Шушан Степанян.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы сообщил, что его государство намерено добиться возврата Нагорного Карабаха. По его словам, конфликт на границе может перерасти в крупные столкновения.

«Вчерашнее обострение на азербайджанско-армянской границе не является чем-то новым и сенсационным. Я много раз говорил, об этом говорил и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, что Азербайджан никогда не смирится с потерей 20 процентов своей территории. Разговор даже не идёт о Нагорном Карабахе, разговор не идёт о том, что кто-то хочет выгнать оттуда лиц армянской национальности. Разговор идёт о том, что оккупировано 20 процентов территории Азербайджана. Как вы думаете, десятимиллионная, богатая, развитая инфраструктурно, вооружённая страна будет позволять оккупировать бесконечное количество времени свою территорию? Это же невозможно».

По словам посла, мирные переговоры не дают никакого результата. В связи с этим Полад Бюльбюль оглы не исключил начала полномасштабных боевых действий в регионе.

«До тех пор, пока будет оккупирована азербайджанская территория, такие инциденты неизбежны. Мы об этом говорили и в 2016 году, когда были активные боевые действия. К сожалению, большие страны, наши соседи, стараются заморозить этот конфликт, чтобы он бесконечно длился. Переговоры не могут идти ради переговоров. Переговоры должны давать результаты. Если они не дают результата, то естественно будут военные действия. Поэтому надо, чтобы раз и навсегда была понятна позиция. Я удивляюсь, как её не слышат, её не понимают. Мы об этом много раз говорили, что азербайджанский народ никогда не смирится с потерей своих территорий. Разговор идёт о выводе иностранных войск с территории Азербайджана. И пока они находятся на территории Азербайджана, такие конфликты будут продолжаться и в один день могут перерасти в масштабную войну, которая будет катастрофой для всего региона».

Посол подчеркнул, что в Баку не допустят создания «второго армянского государства на территории Южного Кавказа».

«Дело не в том, кто первый начал, кто второй ответил. Это всё детали, которые не имеют значения. Вопрос – почему это возникает? Потому что оккупированы территории Азербайджана. Потому что иностранные войска силой удерживают территорию Азербайджана. Я не стесняюсь и говорю, что пора решить этот конфликт на основе международного права, а международное право полностью на азербайджанской стороне. Ну сколько же можно терпеть? Это всё равно, что в вашей квартире вы кому-то разрешили пережить какое-то время, предположим, год-два, а потом человек говорит: «Я здесь жил, это квартира моя, давай, хозяин, убирайся отсюда». Сегодня азербайджанская армия способна выполнить задачи, поставленные верховным главнокомандующим. Верховный главнокомандующий не даёт эту команду, потому что не хочет, чтобы текла кровь. Вчера Азербайджан понёс очередные жертвы. Мы их не скрываем. Вопрос нужно решить. Мы готовы решать его мирным путём. Но не переговоры ради переговоров, а конкретные субстантивные переговоры, которые могут сдвинуть вопрос с мёртвой точки. Пока вопрос не решен, такие вещи могут происходить. И, ещё раз хочу повторить, могут вылиться в полномасштабную войну со всеми своими негативными последствиями».

«После двух-трёхчасового перерыва утром [в понедельник] противник возобновил провокационные действия, продолжая артобстрел по армянским позициям. Подразделения ВС Армении дали адекватный ответ. Увеличение потерь в рядах ВС Азербайджана не исключено», - написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

В феврале 1988 года начался конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Тогда эта автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с сопредседателями – Россией, США и Францией. В 1990 году в Баку произошёл так называемый армянский погром. Он сопровождался массовыми насилием по отношению к армянскому населению, грабежами и убийствами.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено