Зюганов отреагировал на столкновения в Карабахе: если бы сохранился СССР, таких безобразий бы не было

19:30 Сен. 27, 2020

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Сегодня между Арменией и Азербайджаном произошли боевые столкновения.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что военные действия не решат территориальный вопрос между республиками. Он отметил, что в СССР не допустили бы подобных ситуаций. 

«Мне пришлось на Кавказе проработать почти десять лет. Если бы сохранился Советский Союз, никаких таких безобразий в принципе не могло быть. Когда Горбачёв и Ельцин дрались за кресло, фактически всё, что происходило на Кавказе, в Прибалтике, способствовало разрушению нашей единой страны. Военного решения проблемы там нет. Надо решать всё за столом переговоров. И от Российской Федерации многое зависит». 

Зюганов пояснил, что внешние силы намеренно разжигают конфликты в бывших республиках Советского Союза для собственного благополучия. По мнению политика, в современных реалиях под воздействие глобалистов попали даже Соединённые Штаты Америки. 

«На мой взгляд, сегодня есть очень агрессивные силы, которые начинают раздувать один конфликт за другим. В этом есть своя жуткая и страшная логика, потому что глобальный капитал, который спасся в 91-м году после предательского разрушения СССР и питался во многом ресурсами и телом убитой огромной страны. Он оттянул свой кризис на 17 лет. В 2007-2008 снова вспыхнуло — обвалились два фонда. В Америке в эту яму загудело почти 200 стран мира. В 2014-2015 повторилось, и в этом году всё напряглось до предела. Даже, казалось бы, во внешне благополучной Америке уже идёт схватка между глобалистами и национальным капиталом. Военного решения на Кавказе нет».  

Лидер КПРФ добавил, что подобные конфликты возникают один за другим лишь потому, что кто-то имеет от этого выгоду. 

«Он[конфликт на Кавказе — прим.ГМ] выгоден глобалистам, которые собственно говоря в одно время посчитали, после разрушения СССР, что они хозяева, но они обожглись на Ближнем Востоке, они не справились в Латинской Америке, внутри страны. Сейчас эта ситуация обостряется на глазах. Выгодно. Если бы не выгодно было, не поджигали бы один конфликт за другим». 

Сегодня Минобороны Азербайджана заявило, что армянские военные обстреляли населённые пункты на линии соприкосновения в Карабахе, есть погибшие среди гражданских. В свою очередь в министерстве обороны Армении сообщили, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам с азербайджанской стороны. Представители ряда государств и международных организаций призвали стороны к сдержанности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено