Депутат Куринный назвал чрезмерными принятые весной 2020 года карантинные меры

12:16 Окт. 6, 2020

Фото РИА Новости\Илья Питалев

Ранее столичные власти рекомендовали компаниям перевести до 50% сотрудников на дистанционную работу в октябре.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный отметил, что «гуляния по часам» были излишни.

«Меры были чрезмерными, мы это все прекрасно понимаем сегодня. Все эти закрытия, все эти домашние карантинные действия, вот эти все гуляния по часам около дома — всё это, конечно, было излишне и нанесло больше вреда и экономике в целом, и здоровью многих граждан, которые были лишены возможности подышать свежим воздухом. 

Понятно, что на вакцину никакой особой надежды тоже нет. Москва, как мы видим, порядка уже 30% переболевших к этому моменту. Кто-то говорит, что в конце октября, может быть, к 50% приблизимся». 

По его словам, жёсткая самоизоляция — это перестраховка.

«Это перестраховка, мы это понимаем. Перестраховка, потому что толком не представляли, что это за инфекция. К большому сожалению, не смогли наладить систему (до сих пор не можем) локальной фиксации вируса, локального прерывания вот этих цепочек, которые достаточно эффективно во многих странах сегодня функционируют.

Нам проще запретить в целом что-то где-то, ввести какие-то ограничения, чем «отлавливать» пациентов, которые заболели, отслеживать все их связи, быстренько тестировать и выключать очень локально какие-то иногда производственные цепочки или какие-то места для посещения граждан, вот этого сделать не получилось».

Сегодня губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв счёл главной задачей избежать карантина. Он призвал граждан не посещать публичные мероприятия, рекомендовал перевести сотрудников на дистанционную работу.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено