Эксперты заявили о скором переходе россиян на цифровую валюту

16:01 Окт. 14, 2020

Владимир Астапкович/РИА Новости

Ранее в национальном рейтинговом агентстве назвали преждевременным введение цифрового рубля.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» эксперт в области криптовалют, член Bitcoin Foundation Александр Китченко заявил, что россияне за время пандемии стали более подготовлены к переходу на цифровую валюту.

«Россия будет смотреть на то, как будут внедрять соседние страны эти технологии. Мы подключимся тогда, когда Китай проведёт эксперимент, а он будет положительным и наши власти решатся на такой вот шаг. Я даже не исключаю, что сейчас какие-то теоритические разработки шли, идут и будут продолжаться, но это всё пока теория, до практики дойдёт не раньше, чем через пару лет. Безналичные расчёты у нас до пандемии были не самыми популярными, но сейчас, после того, как была пандемия, безналичные платежи стали расти в количестве. Было много факторов, которые тормозили процесс перехода в цифру, но сейчас они ускорились, поэтому можно говорить о чём-то более перспективном».

Китченко добавил, что для ускоренного внедрения цифровых денег государству необходимо создать курсы обучения пользованию такой валютой. Эксперт отметил, что важно создать их не только в больших городах, но и в маленьких населённых пунктах.

«Если большую часть того, что необходимо для жизни, придётся оплачивать вот таким вот образом, то это будет гарантировать уже массовый переход людей в цифру. На сегодняшний день мы знаем, что есть технические сложности у людей старшего возраста. Просто даже какую-то компьютерную технику освоить бывает проблематично. Плюс какое-то время должно пройти, прежде чем люди поймут, осознают. И какие-то курсы появятся, и государственные программы должны быть. Всё-таки мы не ограничиваемся городами-миллиониками, где проще этот переход произвести. Люди же будут получать те же самые пенсии, находясь, например, в какой-то деревне».

Инвесторы спрогнозировали капитализацию биткоина в триллион долларов. Сейчас она составляет 211 млрд долларов при среднерыночном курсе в 11,5 тыс. Если капитализация достигнет триллиона долларов, то одна цифровая монета будет стоить 54 тысячи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено