В музее «Сталинградская битва» отреагировали на задержание планировавших атаку на «Родину-мать» преступников

14:41 Окт. 15, 2020

Фото РИА Новости\Кирилл Брага

Сегодня ФСБ нейтрализовала злоумышленников, которые готовили теракты в Волгограде. По данным ведомства, в планах у злоумышленников также была атака на монумент «Родина-мать зовёт».

Директор ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Дементьев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что пока рано принимать решения об усилении охраны памятника.

«Естественно, территория музея охраняется. Постоянный стационарный пост полиции находится на территории музея. Я думаю, это какие-то превентивные меры правоохранительных органов были. На месте же их задерживали. То, что в планах они это, наверное, озвучивали — в любом случае, если такая информация есть, после этого, как правило, происходит усиление. Надо ознакомиться с информацией, с конкретикой».

Мемориал на Мамаевом кургане считается сложнейшим инженерным сооружением: статуя стоит на плите свободно, как шахматная фигура на доске. В высоту «Родина-мать» достигает 52 метров, масса полой скульптуры превышает восемь тысяч тонн.

Скульптуру начали ремонтировать в 2017 году, весной этого года монумент открыли. Как уточнил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, реставрация мемориала не прекращается, в планах до 2025 года провести капитальный ремонт всех объектов Мамаева кургана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено