Эксперт прогнозирует закрытие американского журнала после отказа печатать статью наших учёных

16:31 Окт. 23, 2020

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Сегодня Американский геофизический союз не принял к рассмотрению работу российских специалистов, объяснив это международными санкциями.

Научный журналист, главный редактор портала «Нейроновости» Алексей Паевский заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что причиной такого решения стала подготовка США к выборам президента.

«Сейчас нет проблем опубликовать хорошую статью: не в этом журнале, так в другом. Данные в любом случае попадут в научный оборот. Речь о том, что товарищи показывают, что «да, мы поддерживаем антироссийские санкции». Не знаю, чем они руководствовались. В любом случае, это видимо, перегрев, связанный с выборами, а возможно, это вообще самодеятельность одного старшего редактора, даже не главного».

По его словам, эта ситуация может негативно отразиться на репутации журнала.

«Во-первых, это абсолютно точно не политика американская, а политика конкретного журнала. Второе, если это действительно так, то это огромный удар по репутации самого журнала. Сейчас журналы борются за авторов, за хорошие статьи, и если хотя бы один журнал скажет «мы не принимаем хорошие статьи, потому что они из России», и в этот журнал другие [учёные — прим. ГМ] из России, из Китая не будут отсылать статьи, и у него упадёт уровень статей и рано или поздно он закроется».

Сегодня институт прикладной физики направил на имя президента Российской академии наук Александра Сергеева письмо, в котором сообщил о сложностях с публикацией статьи «Новая связь между Эль-Ниньо – Южным колебанием и атмосферным электричеством» в журнале Geophysical Research Letters. «Свой отказ AGU мотивировал невозможностью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством РФ и Министерством науки и высшего образования как части правительства РФ», — указано в обращении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено