Хакеры из Anonymous пообещали отомстить за теракт в Charlie Hebdo

09:24 Янв. 10, 2015

В своём микроблоге в Twitter участники группы назвали атаку на журналистов неприемлемой и пригрозили ответными мерами

В своем видеобращении, к «"Аль-Каиде", "Исламскому государству" и другим группировкам» хакеры пообещали выследить и закрыть все учётные записи в социальных сетях, связанные с террористами.

«Anonymous всегда боролся за свободу слова и никогда не допустит опорочить ее мракобесием и мистикой», — говорится в обращении.

По словам хакеров, свобода слова подверглась бесчеловечному нападению и их обязанность отреагировать на это. «Мы объявляем террористам войну», — цитирует Anonymous издание The Telegraph.

Накануне один из членов отделения террористической организации «Аль-Каида», которое действует на территории Йемена, подтвердил, что группировка руководила атакой на редакцию Charlie Hebdo. По его словам, нападение было «местью за честь» пророка Мухаммеда, карикатуры на которого печатало издание.

7 января произошло нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Тогда трое вооружённых нападающих, которыми были братья Куаши и их сообщник, почти сразу сдавшийся полиции, с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка, после чего скрылись с места преступления. Погибли 12 человек (в том числе главный редактор журнала и несколько карикатуристов), 11 получили ранения.

Братья Куаши были убиты 9 января при штурме здания типографии в Даммартен-ан-Гоэле, в 50 километрах от Парижа, где они захватили одного заложника.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено