В России предложили создать должность омбудсмена по борьбе с коррупцией

08:59 Окт. 26, 2020

Автором инициативы стал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Копия его письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.

В своём обращении политолог отметил, что коррупция оказывает ощутимое негативное воздействие на развитие экономики и стала одной из главных проблем современности, с которой можно эффективно бороться, лишь объединив усилия государства и гражданского общества.

Орлов добавил, что решить задачу можно было бы с помощью создания в России должности федерального омбудсмена по борьбе с коррупцией.

По его мнению, уполномоченный мог бы заниматься выявлением излишних бюрократических процедур, анализом проектов правовых актов и подготовкой предложений по совершенствованию антикоррупционного законодательства, а также работать с общественными запросами.

«В связи с этим и в преддверии провозглашённого ООН Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря прошу вас оценить целесообразность создания в Российской Федерации института уполномоченного (омбудсмена) по борьбе с коррупцией», — говорится в тексте обращения.

Ранее Генеральная прокуратура назвала регионы России с самым высоким показателем коррупционной преступности. Согласно докладу главы ведомства Игоря Краснова, средний уровень коррупционных преступлений в России составляет 21,1 правонарушения на 100 тыс. населения страны.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено