Пушков предупредил об обострении отношений России и США в случае победы Байдена

18:52 Ноя. 4, 2020

Егор Алеев/ТАСС

Пока результатов президентских выборов в Соединённых Штатах нет, однако и Дональд Трамп, и Джо Байден неоднократно заявляли об уверенности в своей победе.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рассказал «Говорит Москва», как изменится политика США с приходом нового президента.

«От Байдена, если он победит, можно ожидать гораздо более идеологизированной внешней политики. Потому что Трамп — политический реалист. Он смотрит на карту мира, на возникающие проблемы, на мой взгляд, достаточно здраво оценивает американские интересы и ищет, где их можно продвинуть. Что касается Байдена, то при нём, я думаю, будут заправлять идеологи, люди, которые начнут новый идеологический поход против России под лозунгами защиты демократии и всяческих меньшинств, ЛГБТ и так далее. Мы получим гораздо более идеологизированную администрацию, как всегда, кстати, у демократов. И можем получить дальнейшее обострение отношений. Кроме того, я лично ожидаю от Байдена более активного вовлечения Украины в военную активность Соединённых Штатов. Байден курировал Украину в администрации Обамы, он достаточно хорошо знает украинскую ситуацию. Я думаю, он попытается задействовать Украину против России гораздо более активно, чем Трамп, для которого Украина была скорее проблемой, чем возможностью. Байден, мне кажется, начнёт активнее разыгрывать Украину против России вплоть до появления американских баз на территории Украины».

В штабе Джо Байдена уверены, что их кандидат будет следующим президентом США. В свою очередь, Трамп также объявил о своей победе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено