Познер назвал выборы в США демократичными

14:31 Ноя. 7, 2020

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Голосование в Америке состоялось 3 ноября, но результаты ещё не определены.

Накануне Джо Байден на выступлении перед сторонниками заявил, что цифры говорят о его победе. Кандидат в президенты от Демократической партии надеется получить 300 голосов выборщиков при необходимых 270. В свою очередь Дональд Трамп потребовал пересчёта голосов в некоторых штатах из-за нарушений.

По мнению журналиста Владимира Познера, выборы в Соединенных Штатах можно назвать демократичным. В интервью радиостанции «Говорит Москва» телеведущий пояснил, что люди могли наблюдать противостояние двух политических сторон. 

«Для одного демократия — это одно, для вас что-то другое, для меня — это третье. Примерная демократия это же не математика, это же не дважды два четыре у всех. То, что происходит в Америке, это демократично? По-моему, да. По крайней мере, есть настоящая борьба реальная между двумя партиями. Люди выступают, люди говорят, люди ходят на участки. Да, демократично вполне».   

Владимир Познер добавил, что власти штатов вынуждены были прибегнуть к голосованию по почте из-за пандемии коронавируса. Благодаря этому избирателям не пришлось часами стоять в очередях к участкам, подвергая себя опасности, отметил журналист. 

«Между прочим, и у нас в стране разрешается голосовать заранее, но люди этого не делают, если в этом нет необходимости. Поэтому предложили сделать так — вот бюллетени, заполняйте их по форме, отсылайте их, они должны прийти не позже такого-то числа, если они придут позже, их не будут считать, у вас есть вполне достаточно времени. Именно поэтому в этом году такое огромное количество американцев проголосовало с помощью почтовой службы. Это абсолютно исключительный факт, связанный с пандемией».

Телеведущий Владимир Познер — гражданин России, Франции и Соединённых Штатов. Ранее журналист заявил порталу Teleprogramma.pro, что уже проголосовал на выборах США, но не уточнил, за кого именно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено